公司注冊資金沒有繳齊可以注銷嗎??



  現在公司注冊實行認繳制,投資公司也沒有了五年之內繳足出資的要求;對于一人有限責任公司必須一次性繳足出資的規定也取消了。企業只需在營業執照經營期限內交完注冊資金既可,但是有的企業可能在沒有交齊注冊資本之前就破產了,公司只能選擇注銷,這種情況下的公司注冊資金還沒有繳齊是否可以注銷呢?
  公司注銷不以注冊資本是否繳足為前提,公司注銷依據《公司法》、《公司登記管理條例》執行,在這兩部法規中,涉及公司注銷條件與要求的法律條款主要如下:
《公司法》中涉及公司注銷的條款主要有2處:
一、第179條:“公司解散的,應依法辦理公司注銷登記”;對于公司應為解散的法定情形,《公司法》第180條列舉如下:
  1、 公司章程規定的營業期限屆滿,或者公司章程規定的其他解散事由出現;
  2、股東會或者股東大會決議解散;
  3、因公司合并或者分立需要解散;
  4、依法被吊銷營業執照、責令關閉或者被撤銷;
  5、人民法院依照本法第一百八十三條的規定予以解散(百律注:即人民法院指定清算)。
二、第188條:“公司清算結束后,清算組應當制作清算報告,報股東會、股東大會,并報送公司登記機關,申請注銷公司登記,公告公司終止。”而在《公司登記管理條例》中,對部分情形下的注銷程序上作進一步細化:
  “公司的經營范圍中屬于法律、行政法規或者國務院決定規定須經批準的項目被吊銷、撤銷許可證或者其他批準文件,或者許可證、其他批準文件有效期屆滿的,應當自吊銷、撤銷許可證、其他批準文件或者許可證、其他批準文件有效期屆滿之日起30日內,申請變更登記或者依照本條例第六章的規定辦理注銷登記”。
  由此可以看出關于公司注銷的法律中并沒有明確規定說冊資金必須繳齊才可以注銷,公司只要滿足注銷的條件就可以選擇注銷,無論公司是否繳足注冊資本,都不影響公司依法申請注銷登記的權利。
  深圳千百利投資咨詢專業代理平臺,更多關于公司注銷業務可咨詢客服,或撥打免費咨詢電話:0755-83660199

 
免費核名 功夫熊猫闯关